Имеют ли право без причин переписывать должностную инструкцию?

Здравствуйте! Последний раз нам давали должностную инструкцию в 2005 г.в связи с реорганизацией больницы, а сейчас у нас в отделе медстатистики идет конфликт, и мне переписали ДИ и добавили обязанностей дополнительных, которых раньше не было (а их выполнял раньше др.человек, он отказался, и никто не соглашается делать эту работу и решили мне навязать, переписав ДИ, т.к.платить дополнительно не хотят). Я не подписала ДИ и говорят, если не подпишу ее, то через 2 месяца меня уволят без предоставления другого места. Вопрос: имеют ли право по закону переписывать ДИ просто так, без всяких причин (в приказе не было указано ни одной причины почему они меняют обязанности)?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Светлана!

У Вас есть трудовой договор, в котором определены права и обязанности. Изменение определённых условий договора, возможно только с Вашего согласия, оформленного в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Если в трудовом есть ссылка на исполнение обязанностей указанных в ДИ, то она касается исполнения обязанностей изложенных в ДИ подписанной Вами при приёме на работу а никак не новой.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если остались вопросы напишите.