есть ли срок давности погашения кредита если, дело передано приставам?

доброго времени суток.

есть ли срок давности погашения кредита если, дело передано приставам?
Ответы юристов
Здравствуйте!Извините,несовсем понятен Ваш вопрос, поэтому дам разъяснения по Вашему вопросу, как я его поняла.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, т.о. срок исковой давности по кредиту составляет три года. Это значит, что если заемщик не погасил кредит, и в течении трех лет между ним и банком не осуществлялось никаких коммуникаций, то долг аннулируется – ни сам банк, ни сотрудники коллекторского агентства не вправе «выбивать» долги. Три года должны пройти с момента прекращения любого вида общения между заемщиком и кредитором.
если вынесено решение, то срок давности действует только в части предъявления листа на исполнение, причем каждый раз он начинает течь заново. Т.е. взыскатель предъявил лист в срок - срок остановился, пристав вернул лист - срок начал течь заново... и так до бесконечности. Время нахождения у пристава ни на какие сроки не влияет.