Могу ли я взять фамилию прапрапрабабушки?

У нас очень красивая фамилия прапрапрабабушки и хочу поменять свою, хоть она и благозвучная. возможно ли это? нужны документы, подтверждающие родство? и какие вообще нужны документы для смены паспорта? менять сначало надо российский паспорт, а затем все остальные документы (загран, права, инн, пенс)? и как лучше указать причину? может просто "родовую фамилию бабушки". после замужества можно будет взять двойную фамилию: мужа и по родовой, после смены?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер !

Да, поменять фамилию можно. В соответсвии с ч. 1 с. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" любое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе перемениь своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно ст. 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" для перемены имени необходимо представить в орган записи гражданского состояния заявление в письменной форме. Одновременно с заявлением о перемене имени лицо, решившее переменить имя, представляет в орган записи гражданского состояния следующие документы:

1. свидетельство о рождении;

2. свидетельство о заключении брака, если лицо, решившее переменить имя, состоит в браке;

3. свидетельство о расторжении брака, если лицо, решившее переменить имя, хочет сменить фамилию на добрачную;

4. свидетельства о рождении всех детей, не достигших 18 лет.

ФЗ "Об актах гражданского состояния" не содержит конкретного перечня причин, в связи с которыми можно переменить фамилию, поэтому можно указать любую причину смены фамилии. Несмотря на то, чо ФЗ "Об актах гражданского состояния" не содержит причин отказа в перемене фамилии, тем не менее возможны случаи отказа органа записи гражданского состояния в перемене фамилии. При отказе в перемене фамилии руководитель органа записи гражданского состояния обязан в письменной форме сообщить лицу, решившему переменить имя, о причине отказа.

После получения свидетельства о перемене фамилии необходимо поменять некоторые документы, а именно:

1. общегражданский паспорт;

2. заграничный паспорт;

3. свидетельство ИНН;

4. карточку пенсионного страхования;

5. возможно, некоторые другие документы.

В первую очередь меняется общегражданский паспорт; для его смены в паспорный стол по месту жительства предоставляются следующие документы:

1. заявление о выдаче паспорта (оригинал);

2. квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал);

3. общегражданский паспорт, подлежащий замене (оригинал);

4. личные фотографии (оригинал, 2 шт.);

5. документы, необходимые для проставления необходимых ометок в паспорте (оригиналы);

6. свидетельство о рождении (оригинал);

7. свидетельство о регистрации брака (оригинал);

8. свидетельство о расторжении брака (оригинал);

9. повторное свидетельство о рождении (оригинал);

10. свидетельство о перемене имени.

После смены общегражданского паспорта необходимо будет поменять и другие документы.

После заключения брака в соответствии с ч. 2 ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусморено законом субъекта РФ, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа; общая фамилия супругов может состоять не более, чем из двух фамилий, соединённых при написании дефисом.

Таким образом, отвечая последовательно на Ваши вопросы:

1. Вы можете поменять фамилию на фамилию прапрапрабабушки;

2. для смены фамилии на фамилию прапрапрабабушки не нужны документы, подверждающие родство;

3. после смены фамилии нужно менять общегражданский паспорт и иные документы;

4. после замужества можно взять двойную фамилию: мужа и фамилию Вашей прапрапрабабушки (после того, как Вы свою фамилию на неё поменяете) при условии, что фамилия Вашей прапрапрабабушки не является двойной, то есть состоящей из двух фамилий.

Надеюсь, чо смогла Вам помочь.