Иск о возмещении морального и материального вреда

Здравствуйте. на меня и моего супруга подан иск о возмещении материального и морального вреда, в связи с тем что наш сын совершил дтп на мотоцикле. На момент совершения дтп ему было 14 лет, мотоцикл урал с люлькой (в связи с пасмурной погодой и осадками в виде дождя произошло опрокидывание,тс без госрег знаков и вообще снято с учета) он и еще две несовершенолетние девочки, одна из которых в ходе аварии получила тяжкие физические повреждения, находилась долгое время в больнице, а также ей установили инвалидность до января 2014 года. Мы помогали материально давали денег на кровать, матрас на медикаменты, но подтвердить расписками или иными документами не можем в связи с тем, что была устная договоренность с ее отцом, бабушкой и мамой и они говорили помогите сколько сможете мой супруг на тот момент не работал а моя з/п составляла 7000. Сейчас он (папа девочки) требует возместить 37815 рублей за мебель, утверждая, что все было приобретено на его средства, а так же 400000 за моральный вред в пользу дочери в соответствии со ст 1099 гк рф не зависимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. на данный момент я не работающая, а супруг получает 20000. Что нам делать и как быть помимо этого у нас есть кредиты которые мы оформляли для того чтоб выплачивать деньги, которые мы отдавали им на помощь. сегодня в 15:00 будет суд да и супруг мой в данный момент в командировке и я там буду одна, что делать и что говорить не знаю в полной растерянности. помогите пожалуйста!
Ответы юристов
Прежде всего не паниковать. Если суд будет только сегодня, то должно быть предварительное заседание. Из вашего вопроса не ясно когда вы получили повестку, когда исковое заявление. Если это произошло несколько дней назад, то вы можете в заседании (еще раз! сначала должно быть предварительное заседание - на нем судья должен определить, готово ли дело к рассмотрению, в основное заседание, т.е. собственно суд, только после того, как все готово). Вам надо сказать, что вы пишете отзыв/письменные пояснения на исковые требования, готовите документы, кроме того муж в командировке (позже принесем офиц. документ). На этом основании суд должен перенести рассмотрение дела. Тогда нужно выяснять все детали и готовить документы.

А ЕСЛИ иск предъявлен к вам обоим (вам и супругу), то просите (т.е. ходатайствуйте) о переносе предварительного заседания.

Еще совет, если средства позволяют, нанять юриста, т.к. с вашей стороны будет много эмоций, это не лучшее для ведения дела в суде. Если нет, то чтобы юрист подготовил для вас материалы (пояснения, письменные и устные), дал вам стратегию поведения в суде (когда, что отвечать, когда, каких свидетелей приглашать).