Прав ли врач? Закрыл больничный и признал трудоспособной

Здравствуйте!

Хотелось бы получить юридическую помощь по вопросу медицинского обслуживания.

У моей матери сильные боли в спине, в 2012 году отработала всего 4 дня, находилась на больничном сначала почти 2 месяца, потом 4 дня работы, и снова больничный – почти 4 месяца.

По заключению МРТ позвоночника от 14.01. 2012 года:

гемангиолипома L3 позвонка, грыжи диска L4/ L5 – 0, 5 см, протрузии межпозвонковых дисков L3/ L4, L5/ S1, краевые костные разрастания передних, боковых и задних отделов тел L1 – L5, дистрофические изменения в телах позвонков;

передние клиновидные деформации тел Th7, Th8, Th11, Th712 позвонков 1-й степени (не исключается наличие остеопороза), протрузии межпозвонковых дисков Th7/Th8, Th11/Th12, множественные мелкие дефекты Шморля в телах Th7 - Th12, краевые костные разрастания передних, боковых и задних отделов тел Th3 – Th12, дистрофические изменения в телах позвонков;

задняя правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска С3/С4 разме5ром 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковыее отверстия с обеих сторон (больше вправо) и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, протрузия диска С5/С6, краевые костные разрастания передних, боковых и задних отделов тел С3 – С6, дистрофические изменения в телах позвонков.

Результаты рентгена от 03.02. 2012 года. Область исследования: кости таза, тазобедренных суставов, прямая проекция, ЭЭД=2200 мк3в

Деформирующий артроз тазобедренных суставов 1-й стадии.

Результаты обследования (электронейромиография) от 14.05. 2012

При исследовании левого малоберцового и большеберцового нервов регистрируется снижение проксимальной моторной скорости по F-волне; амплитуда М-ответа по нервам в норме: по левому большеберцовом нерву снижена моторная скорость на голени, по малоберцовому нерву снижена сенсорная скорость. Параметры нервов правой нижней конечности в норме. По результатам ЭМГ определяются признаки нарушения проведения возбуждения в проксимальных сегментах левого малоберцового и большеберцового нервов (с учётом клиники, вероятно, нейропатия седалищного нерва – синдром грушевидной мышцы).

В данный период времени врач невролог высшей категории закрыл больничный, мотивируя свои действия превышением сроков нахождения на больничном листе. Как быть? Боли в спине, крестцовом отделе адские, ходить, стоять и сидеть долго не может, левая нога опухшая почти в 2 раза, синяя, нога ватная, больше упор приходится на правую ногу, которая тоже начинает болеть при нагрузках. Выдана справка на лёгкий труд.

Лекарств принято большое количество, дважды отлежала в стационаре. Неужели существует такой закон, в котором прописано, что больной человек – трудоспособен!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Обратись в КЭК - клиника экспертная комиссия. Должна быть в лечебных учреждениях каждого города. Узнайте какие документы необходимо, чтобы получить такую справку. И еще после Выписки, мама Ваша может и в этот день и на следующий прийти в больницу с жалобами на боли или вызвать скорую помощь на дом. Принять Вас обязаны и открыть новый больничный лист.

С уважением Анна Сергеевна