Можно ли оставить старое св-во о рождении при перемене имени?

Скажите, я получила свидетельство о перемене имени, при этом у меня забрали старое свидетельство о рождении, новое пока не выдали. Могу ли я вернуть свое старое свидетельство о рождении?
Ответы юристов

Уважаемая Юля!

Ответ а данный вопрос содержится в Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния", в 7-й главе "ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ", ст.ст. 58-63. В частности, пункт 1 ст. 63 ФЗ гласит:"На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений". Подобная мысль содержится и в в п.2 ст.73 данного закона.
Таким образом, закон не предусматривает возможность вам вернуть старое свидетельство о рождении.Получайте новое. Успехов Вам, Юлия.

Если Вам этот ответ помог, надеюсь на ВАШ отзыв.