Через сколько гражданин РК может получить гражданство, если состоит в браке с гражданкой РФ?

Ответы юристов

Ваш вопрос регулируются двумя законами: ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (плюс Административным регламентом ...по выдаче иностранным гражданам разрешения на выдачу разрешения на временное проживание...и еще Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41) и ФЗ "О гражданстве РФ"(плюс Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)).

Порядок получения гражданства РФ:

-получение разрешения на временное проживание (РВП);

-получение вида на жительство;

-получение гражданства РФ.

Пункт 2 ст. 8 ФЗ "о правовом положении иностранных граждан"(п. 28 Административного регламента по выдаче вида на жительство) :"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание".

Пункт 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, на момент обращения вашего супруга в УФМС о приеме в гражданство РФ в браке вы должны состоять не меньше трех лет.

За это время желательно ему пройти два этапа: получить сперва разрешение на временное проживание и через год получить вид на жительство.

Успехов ВАМ! Если Вам помог мой ответ, надеюсь на Ваш отзыв.