Назначение инвалидности при зрении 20%

Добрый день. Скажите пожалуйста, у моей мамы 20% зрения, но при назначении инвалидности ей одели стекла и при этом стало 30%, соответственно назначают 3 группу. Правы ли они в своих действиях?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Группа инвалидности III устанавливается при отсутствии одного глаза; при устойчивом полном птозе на одном глазу после проведения всех видов восстановительного лечения. Слепота на один глаз (острота зрения с переносной коррекцией 0,05 и ниже или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов от точки фиксации) тоже является основанием для получения третьей группы инвалидности.
Группа инвалидности II устанавливается при устойчивом полном птозе обеих глаз после всех видов восстановительного лечения и необратимых изменениях органа зрения с остротой зрения с переносной коррекцией 0,05-0,08 или концентрическим сужением поля зрения до 20 градусов от точки фиксации на оба глаза или на глаз, который лучше видит.
Группа инвалидности I Б устанавливается при двустороннем анофтальме (отсутствие глаз, врожденные рудиментарные глазные яблоки), слепоте (острота зрения с переносной коррекцией менее 0,05 или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов от точки фиксации) обоих глаз в результате стойких необратимых изменений.
Группа инвалидности I А предусматривает сочетание слепоты на оба глаза (корректируемая острота зрения ниже 0,05 или концентрическое сужение полей зрения до 10 градусов от точки фиксации): с общей соматической патологией, которая обуславливает высокую степень потери здоровья и полную зависимость от других лиц; или с ампутациями нижних конечностей на уровне бедра или одной верхней конечностью; или же с глухотой (полной).
Во всех перечисленных случаях группа инвалидности устанавливается бессрочно, то есть без срока переосвидетельствования.

Ваша мама должнв проути СМЭК, если она не согласна с решением МСЭК, В имеете право оспорить это решение в течение 30 календарных дней от момента вынесения решения. В таком случае необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главы МСЭК. Там назначат перекомиссию.

С уважением, удачи Вам!