Имеется ли возможность получения субсидии на приобретение жилья? (поставлен на очередь как ветеран боевых действий)

Поставлен на очередь для получения жилья, как ветеран боевых действий, но после 2005 года, имеется ли возможность получения субсидии на приобретение жилья? Своего жилья нет.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам для свдения ст.16 ФЗ "О ветеранах". Особое внимание п.3.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь в орган местного самоуправления. Вас обязаны поставить на учёт предоставить жилое помещение.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Если у вас не имеется своего жилья, а на очередь вы были поставленны до 2005 г., то ваш правовой статус не изменился и соответственно вы до сих пор имеети право на социальную выплату для улучшения жилищных условий, или покупки жилья размером 18 кв.м.

Не беспокойтесь по поводу самой постановки на учет поскольку вас должны поставить на очередь с момента присвоения вам статуса ветерана боевых действий, а не с момента подачи заявления.

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ветеранах"Ветеранам боевых предоставляются следующие меры социальной поддержки:
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В соответствии со ст. 23.2 указанного закона объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

ветеранов боевых действий.