Закрытие подразделения банка - имею ли право на сокращение?

Здравствуйте! Когда происходит закрытие подразделения банка, и если отказываешься от предложенных вакансий в других подразделениях, имею ли я право на сокращение, причем нас не уведомили письменно, и все предложения по новой работе происходит в устной форме, и еще требуют написать заявление по собственному желанию??!!! Могут ли они уволить по какой либо статье? И как мы узнали в головном подразделении что приказ вроде как подготовлен и находится на стадии подписания, но мы не ознакомлены пока, и звучит он как приказ "о закрытии заволжского подразделения....." и датирован датой от 10 февраля...??? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Уважаемая Елена. В соответствии со ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если подразделение банка находится в той же местности, где и головное, то это сокращение штатов. В любом случае действуют правила, установленные ст.178 и 180 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нарушение любого требования указанных норм влечёт восстановление работника на работе.

Руководству банка это, конечно, известно, поэтому и требуют написать заявление по собственному желанию. Не соглашайтесь. Уволить Вас в данной ситуации по другому основанию нельзя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Сами не пишите ни под каким предлогом, даже если на Вас будут давить, все документы , которые Вам дает работодатель постарайтесь сохранить или сделать с них копии. Вы вполне можете требовать выплату выходного пособия. Если решить это путем переговоров не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра, в письменной форме) в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру (2 экземпляра, в письменной форме) и в Суд (Иск госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора об изменении даты и формулировки причины увольнения о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.