Продажа иностранной валюты физ. лицом

Здравствуйте. Я физ. лицо. Хочу продавать иностранную валюту. Как правильно в нашей стране лучше поступить с этим видом деятельности, с учетом того, что я не ип и не организация и плачу налог с прибыли в размере 13% ?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с ФЗ № 173 "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции запрещены, за исключением валютных операций между резидентами и уполномоченными банками связанные:

с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности (подп.5 ч.3 ст.9 ФЗ).

Удачи.