Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я выступать как даритель и как представитель своих детей в договоре дарения?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса. Я построила дом и оформила его в свою собственность (свидетельство имеется). Технического паспорта на дом пока нет. Но есть кадастровый паспорт и тех. план дома. Мне нужно оформить договор дарения долей в доме на своих двух несовершеннолетних детей, так как строительство осуществлялось частично за счет средств мат.капитала. Могу ли я выступать как даритель и как представитель своих детей? (я - мать, с отцом детей - в разводе). Сначала я хотела им подарить по 1/3 (поторопилась) и поэтому заплатила пошлину по 333,34 рубля на троих (1000 руб. на двух детей и себя) (квитанции на руках). Сейчас я им хочу выделить по 1/6 доле, т.к. в обязательстве, которое я подписывала у нотариуса (условие для получения мат.капитала), про размер доли ничего не сказано. Какую пошлину заплатить в этом случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, не можете!

Данный договор должны подписывать органы опеки и попечительства.

Согласно ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расторжение договора аренды квартиры Арендатор и COVID19 Договор раздела имущества
Каким образом можно разделить имущество, нажитое в браке?
Еще статьи