Публичный договор (оферта) - будет ли иметь силу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 1 марта 2014 года мы, как ресурсоснабжающая организация напрямую будем принимать платежи за услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с абонентов МКД. Достаточно ли будет составить публичный договор (оферту) и опубликовать через местное СМИ, или обязательно нужно заключить договор с каждым абонентом, что значительно проблематичнее? Будет ли публичный договор иметь юридическую силу?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Писать и говорить "публичный договор (оферта)" нельзя. Это не одно и тоже. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Опубликование в СМИ Вашего предложения будет офертой. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Когда к Вам кто-либо обратится, заинтересовашись предложением, это будет публичным договором. Если к Вам обратится половина МКД, это не будет означать, что вторая половина обязана платить Вам. Если конечно собственники МКД на общем собрании не примут решения коллективно принять Вашу оферту. Постарайтесь их убедить в этом. Тогда все собственники МКД обязаны будут заключить публичный договор с Вами.

Вам в помощь гл.27 и 28 ГК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.