Выкуп в доме долей, принадлежащих племянницам: каков порядок, если продажа невозможна?

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить ответ на вопрос о наследуемой недвижимости. Моя мама является наследником частного дома 5/6, также наследниками являются ее племянницы, которые унаследовали 1/6 дома. Все документы оформлены: и земля, и дом. Мама проживает в данном доме с самого рождения, не имеет другого жилья и продажа данного дома невозможна. Племянницы к данному дому никакого отношения не имели до настоящего времени. Теперь встал вопрос о выкупе моей мамой долей, принадлежащих племянницам. В каком порядке происходит эта процедура, если продажа дома невозможна? Какие органы должны производить оценку жилья, БТИ или независимый эксперт? Имеется ли статья, по которой оценку должно производить только БТИ?
Гражданское право | усолье -сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо чтобы племянницы продали Вашей маме свои доли в праве собственности на дом, для чего с каждой из них заключается договор купли-продажи.Цена определяется соглашением сторон. Возможна рыночная оценка БТИ или независимого эксперта.

Согласна с коллегой. Племянницы должны продать свои доли маме. Можно обратиться в БТИ к кадастровому инженеру для оценки рыночной стоимости дома.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.