Сбила машина. Можно ли потребовать компенсации за причинение вреда здоровью?

Сбила машина на пешеходном переходе, я ехал на велосипеде на зеленый сигнал светофора, знаю, что все равно должен был спешиться, но шофер-то тоже должен смотреть в оба, тем более на пешеходном переходе. Итог - перелом малоберцовой кости левой ноги со смещением, акромиальный подвывих плеча с разрывом связок и сотрясение мозга плюс множественные синяки. Могу ли я требовать какую-либо компенсацию?
Ответы юристов

Да, вы вправе в судебном порядке требовать возмещения морального и материального вреда. Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Вам нужно подать иск в суд о взыскании материального и морального вреда от ДТП. При этом неоходимо приложить все документы подтверждающие факт ДТП, а так же справки из мед.учреждений и чеки на оплату лечения (лекарства, консультации, процедуры, средства реабилитации и т.д.).

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Нужно брать в ГИБДД постановление о наказании водителя ТС и суд обязательно компенсирует Вам ущерб, включая компенсацию морального вреда.

Да, конечно имеете такое право.