Должен ли я оплачивать замену ванной, которая пришла в негодность?

Добрый вечер. Год назад я делал ремонт в квартире, купил акриловую ванну, ванну устанавливала бригада строителей, которые делали весь ремонт. Прошел год, ванна пришла в негодность, завод-изготовитель признал свой брак и готов ее заменить, но просит меня оплатить замену ванны, должен ли я оплачивать? Спасибо.
Ответы юристов

Из вопроса не понятно, ремонт производился в вашей квартире или вы выступали как строительная организация?

Здравствуйте.

Если вы покупали ванну для себя, то на основании ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право потребовать возврат денег за некачественный товар или обменять его на товар надлежащего качества.

При этом при обмене товара на аналогичный такой же марки (модели, артикула) перерасчет цены не производится (ст.24 ФЗ). Если ранее уплаченная сумма окажется ниже цены за новый товар, потребитель должен доплатить разницу, соответственно, если уплаченная сумма выше - разницу выплачивают потребителю.

Замена товара должна быть произведена в 7дневный срок, максимальный срок не должен превышать 20 дней, а если данный товар отсутствует - обмен должен быть произведен в течение месяца (ст.21 ФЗ)

Т.е. бракованную ванну вам должны обменять на аналогичную новую бесплатно (нужно доплачивать разницу, если товар отличается от купленного ранее моделью, маркой и соответственно ценой). А вот устанавливать вам ее завод за свои средства не обязан, если вопрос заключался в этом.

Если производитель не желает сам устанавливать товар, то Вы имеете право в суде требовать возмещения Ваших расходов на замену товара.