Возможно ли признание доверенности, выданной больным лицом, недействительной?

Знакомая бабушка (86 лет) дала нотариальную доверенность моей маме на право дарения ее дачи мне. Мама мне подарила, договор прошел регистрацию. На данный момент я эту дачу продала. Теперь ее дальние родственники хотят признать эту доверенность недействительной, якобы бабушка страдает атеросклерозом и не осознавала своих действий. Возможно ли это? И что делать, если я уже продала дачу? Бабушка жива, судом недееспособной не признана. Родственники могут ее обработать, чтобы она сама обратилась в суд о признании доверенности недействительной, мотивируя, что у нее атеросклероз. Что в этом случае?
Ответы юристов

У бабушки атеросклероз сосудов головного мозга, я так понимаю? Наличие такого заболевания как атеросклероз сосудов головного мозга, нарушение памяти не препятствует ей быть полностью дееспособной, и руководить своими действиями, распоряжаться своим имуществом.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Тем не менее, со стороны бабушки могут прийти свидетели, которые будут подтверждать, что она частно вела себя не совсем адекватно и т.д. и суд может признать сделку не действительной и вашей маме нужно будет возвращать дом, так как сделка была произведена с вашей мамой.

Доброго дня

Да родственники этой бабушки могут отменить эту сделку, принеся справку о заболевании, подговоря бабушку саму и найти свидетелей неадекватности совершения действий в оформления доверенности .Т.Е придется возвращать и причем возвращать будет тот, кому бабушка написала доверенность.

Не забудьте поставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Признание доверенности, выданной больным лицом, недействительной – возможно. Что повлечёт за собой недействительность всех последующих сделок с бабушкиной дачей.

С уважением и удачи.