Казахстан

Арендный вопрос. Как быть, с чего начать?

Добрый день!

Перейду сразу к вопросу, вопрос, есть Арендодатель - Арендатор (Субарендодатель) - Субарендатор.

Арендодатель ссылаясь на п. "Платежи и Гарантийный взнос по настоящему Договору подлежат ежегодному увеличению, но не чаще одного раза в год, на официальный показатель уровня инфляции на территории., установленный по состоянию на предыдущий отчетный год (с января по январь), данные которые опубликованы НБ. Настоящий пункт действует в случае Срока аренды свыше одного года" - хочет поднять арендную плату.

Во - первых срок аренды не превышает года.

Во - вторых заключить напрямую с с/ар. Новый договор и взять с них новый ГВ.

В-третьих они подали иск в суд и хотят признать, что расторжение происходит по нашей инициативе, и хотят сохранить себе наш ГВ, а нам тогда остается только рассчитаться с своего кармана с с/ар. И выплатить им штраф.

Как быть, с чего начать?
Ответы юристов

Добрый день. Вопрос неоднозначный, для ответа необходимо проанализировать договор аренды, вашу переписку, почему арендодатель ссылается на то, что вы инициатор расторжения и исковое завление почитать. После чего помониторить судебную практику по аналогичным делам.

Так можно пока сказать следующее:

1. полагаю вы получили уведомление об увеличении ГВ, на него можно ответить сославшись, что на вас условие договора не распространяется, так как у вас договор аренды заключен на срок до 1 года.

2. договор субаренды не может превышать срока аренды, если срок вашего договора истек и нет оснований его продлевать на следующий срок, то арендодатель в праве расторгнув договор с вами заключить новый договор " на прямую".

3. ситуация не ясна, что послужило основанием обращения в суд? претензия, ответ на претензии и прочее....надо смотреть все документы...

Добрый день!

Начать нужно с подготовки грамотной правовой позиции, с которой можно будет выступать в суде.

Из анализа предоставленной Вами информации следует, что существуют двухуровневые отношения:

- арендодатель - арендатор;

- арендатор - субарендатор.

По общему правилу каждое лицо должно контактировать во время исполнения заключенного с ним договора только с контрагентом, если иное не прописано в самом договоре. Таким образом пересечений: арендодатель - субарендатор быть не должно. Арендодатель не может поднимать арендную плату субарендатору, это может сделать арендатор.

Вы правильно ссылаетесь на порядок изменения арендной платы - не чаще одного раза в год, если договор заключен на год, то поднимать плату арендатор (арендодатель) не вправе, это можно будет сделать, если договор будет пролонгирован или заключен на новый срок.

Что касается желания арендодателя заключить прямой договор с субарендатором - такое возможно, если будет иметь место прекращение договора между арендатором и субарендатором - двух договоров по одному объекту между одними и теми же лицами быть не должно. Если у арендатора договор с субарендатором не закончился он вправе не расторгать досрочно такой договор, а также не расторгать досрочно договор аренды с арендодателем.

Ситуация может усложняться если у арендодтаеля имеется право одностороннего внесудебного отказа от исполнения договора с арендатором. Тогда он может расторгнуть договор с арендатором и договорные отношения могут уже быть напрямую урегулированы между арендодателем и субарендатором (новым арендатором). Прежний Арендатор в такой ситуации арендодателю помешать не сможет.

Таким образом, исходя из данных подходов нужно строить свою правовую позицию, подкрепляя ее соответствующей судебной практикой (поэтому озаботьтесь этим вопросом и поищите практику).

Если Вам нужны более детальные консультации по данной ситуации, задавайте вопросы, постараюсь на них ответить.

Доброе утро!

Надо бы почитать ваш договор аренды для начала

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам конкретно, надо изучить договор аренды, исковые требования арендодателя. Поэтому Вам лучше на месте обратиться к юристу для оказаная правовой помощи.

Здравствуйте

Начать нужно с работы с юристом.

1. Проанализировать договор аренды.

2. Оценить ситуацию сколько прошло с момента подписания договора.

3. Поготовить документы, что вы не собираетесь расторгать договор с арендодателем. И преоставить их в суде.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О праве арендаторов на уменьшение арендной платы в 2020 году см. ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Здравствуйте,

В данном случае надо руководствоваться ст. 421 ГК РФ (свобода форм договора). Согласно ней стороны вправе самостоятельно согласовывать условия договора, в том числе прописывать возможность увеличения арендной платы. Если эти условия наступили, то арендоатель вправе поднимать цену аренды.

В силу ст. 615 ГК РФ без согласия арендодателя заключать договор напрямую с субарендатором нельзя.

Чтобы ответить по 3 вопросу, надо изучать материалы судебного дела.