Сгорела дача. Кто является виновником?

У меня имеется дача.

Отец поехал на неё с моим племянником.

Утром они купались в водоёме, а потом отец прилёг отдохнуть в прохладной комнате, (Жара стояла 40 градусов), а племянник ушел гулять.

Вернулся через минут 40, а дача горит.

Папа сгорел.

Пожарные сказали проводка.

Сгорела соседская дача.

Кто является виновником?
Ответы юристов

Здравствуйте

А что написано в заключении ? Проводка?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день!

Если имеется официальное заключение пожарной службы о том, что причиной пожара стала некачественная проводка, можно попытаться привлечь к рассмотрению вопроса об ответственности - гибели Вашего отца и возмещению ущерба соседям лицо, устанавливавшее (выпустившее) проводку. Необходимо собрать информацию о производителе работ и лице, которое произвело (выпустило) проводку, проверьте, какие имеются документы по этому вопросу. Если сведения имеются, возможно имеет смысл, обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, если этого ещё не сделали соседи. При возбуждении дела надо будет сообщить следствию информацию (при наличии) о лице, которое устанавливало проводку (лице, которое произвело проводку). При наличии доказательств некачественной проводки есть вероятность, что ответственность за причинённый вред можно будет возложить на такое лицо.

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае Вы должны обращаться в отдел пожарной службы МЧС России, оформлявший документы по итогу возгорания. Там Вам должны выдать заключение о причинах возгорания.

Если там будет установлено, что причина возгорания связана с соседской дачей, то Вы вправе подавать к собственникам соседской дачи гражданский иск о возмещении вреда в порядке ст. 1064, 1086-1089 ГК РФ.

В случае установления их вины соседи должны возместить стоимость поврежденного имущества, возместить вред здоровью несовершеннолетнего и возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца. Итоговое решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела.