Тетка взяла кредит, дала мой домашний номер телефона и теперь звонят коллекторы

Моя тетка взяла кредит и по видимому не выплачивает, при этом дала мой домашний номер телефона и теперь меня мучают звонками коллекторы. Я им объясняла, что данная гражданка у меня не проживает, а также ежедневно и ежечасно даю им номера её и её ближайших родственников, но мне всё равно продолжают звонить и днем и ночью.
Ответы юристов
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру. Либо сразу в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте!

Обязательно записывайте переговоры по домашнему телефону с помощью диктофона мобильного телефона. Расспросите во время записи разговора подробно кто звонит, Ф.И.О, из какого коллекторского агенства, о каком долге идёт речь, адрес расположения офиса, также сообщите, что займ Вы не брали, номер телефона родственница указала без Вашего ведома, связь Вы с ней не поддерживаете и просите не звонить больше. Скажите, если они не прекратят это делать будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию. Это должно охладить коллекторов.

Если Ваше предупреждение не подействует обращайтесь с заявлением в полицию, в качестве доказательств предоставьте записи телефонных разговоров.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!
Здравствуйте Елена!

СОгласно п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотреноправо банка, иной кредитной организации передавать право требования покредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющимлицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное неустановлено законом или договором, содержащим данное условие, которое былосогласовано сторонами при его заключении.

То есть, если кредитным Договором не предусмотрена уступка прав Банка третьим лицам, то действия коллекторов являются неправомерными.

ВВ соответствии со ст.385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

То есть, до предоставления Вам документов, подтверждающих переход права требования, Вы вправе не общаться вообще с коллекторами.

Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться со своим кредитным Договором на предмет вышеуказанного условия. И при наличии оснований потребовать документы, подтверждающие уступки права требования.

Смогу оказать услугу по составлению уведомления и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0 C уважением Ф. Тамара