Залитие квартиры - подавать в суд на управляющую компанию или на строительную?

Добрый день. В многоэтажном жилом доме неоднократно происходило залитие с квартир сверху по причине прорыва труб полотенца-сушитиля. Дом находится на гарантии. С кого требовать возмещение? С управляющей или со строительной компании?
Гражданское право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Вадим! Для того, чтобы узнать на кого подавать в суд, надо знать причину, у вас должен быть акт с заключением, если его нет, Вы должны обратиться с заявлением в Управляющую компанию с данным требованием (установить причину прорыва труб), но скорее всего, если трубы не менялись собственником и дом на гарантии, то подавать на Строительную компанию.Удачи!

Здравствуйте!

Если не уверены, кто является Ответчиком, т.е. чья вина, можете подать на взыскание в солидарном порядке с УК и строительной компании (будет два ответчика).

Проконсультируйтесь с юристами на месте, в делах о заливах много тонкостей, к тому же они посоветуют, какие надо провести экспертизы и прочее.