Возврат денежных средств за настенный газовый котел

В сентябре 2013 года мною был приобретен газовый настенный котел. В феврале 2014 года он был введен в эксплуатацию, организацией, осуществляющей пуско-наладочные работы. Котел при первом запуске не запустился. Вышла ошибка. Они порекомендовали обратиться в магазин, по месту приобретения (т.к.котел на гарантии). Я обратилась в сервисный центр (по рекомендации магазина), слесарь сказал, что нужно менять деталь котла (пресостат), сказав что акт о неисправности котла отдаст в магазин. Но этого не произошло. Мною была написана претензия на возврат денежных средств (на основании акта от организации, осуществляющей пуско-наладочные работы, о том что котел не запустился). Ответ на мою претензию был следующий: У нас имеются сомнения о правильности ввода в эксплуатацию котла, поэтому необходимо проводить экспертизу. При этом по телефону представитель магазина меня предупредил, что экспертиза будет не в мою пользу и что все затраты по ее проведению будут возложены на меня (т.к 100% будет признано, что гарантийные обязательства нарушены). Что мне делать? Котел не дешевый -30т.р.
Ответы юристов

Уважаемая Алёна. Обращайтесь в суд на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатка товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. И если организация, осуществляющая пуско-наладочные работы не смогла запустить котёл, то какие сомнения могут быть у продавца, которые появились после ознакомления с актом. Надежда на "карманную" экспертизу? Не допустите этого. В суде будет задан продавцу вопрос. Почему не доверяете специализированной организации? Ответа дать он не сможет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.