Имею я право забрать сына к себе без согласия моей мамы на это?

Здравствуйте, моя мама оформила год назад опеку над моим сыном, но я не платила всё это время алименты. Сейчас я работаю в другом городе, а сын живет с мамой в другом, но мама хочет подать в суд на лишение родительских прав, а я собираюсь приехать, дать деньги маме, и забрать его жить с собой в том городе где они живут, имею я право забрать сына к себе без согласия моей мамы на это?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Дарья! Нет, не имеете права. В соответствии со ст.148.1 Семейного кодекса РФ родители ребенка утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя, опекун вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей. Однако той же статьей предусмотрено, что опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Теперь по поводу лишения родительских прав. Ваша мама имеет право лишить Вас родительских прав, так как Вы не платили алименты на содержание сына в течение года. В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вернуть ребенка теперь очень трудно, но возможно. Сразу это не получится. Во-первых, немедленно погасите долг по алиментам (под расписку), чтобы Вас не лишили родительских прав. Во-вторых, обязательно устройтесь на работу, постоянно общайтесь с сыном (старайтесь принимать участие в его воспитании) и продолжайте выплачивать алименты (лучше самой написать в бухгалтерию заявление об удержании с Вашей заработной платы алиментов на содержание сына). Постарайтесь наладить отношения с матерью, чтобы она не возражала против возврата Вам ребенка. Со временем Вы можете обратиться в органы опеки либо в суд (если мама и органы опеки будут возражать) с заявлением о возврате ребенка. При рассмотрении вопроса будет учитываться все: Ваша заработная плата, жилищные условия, желание ребенка и т.п. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!