Дочь сбежала - могут ли ее вернуть?

Представим ситуацию: девушка (16 лет) уехала в другой город без разрешения родителей, не одобряют выбор профессии. Могут ли родители как-то ее вернуть? С помощью полиции например, если подадут заявление. Или, если знают, где та будет пересадку на поезде делать, там как-то ее задержать. Законно ли это будет? Как можно ее вернуть?
Ответы юристов

Подавайте заявление в полицию о пропаже ребенка и Вам должны её доставить как несовершеннолетнюю, так как местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается фактическое место жительства его родителей. Есть исключения, так называемая эмансипация, когда подросток до 18 лет приобретает права совершеннолетнего (вступление в брак, занятие предпринимательской деятельностью и др., но я думаю это не Ваш случай.

Как юрист могу Вам посоветовать обратиться в полицию и вернуть ребенка домой так как она несовершеннолетняя.

Как профессиональный медиатор могу посоветовать не давить на дочь. 16 лет важный период становления личности. Если девушка хочет определиться с профессией, зачем ей это запрещать. не понравится, сама уйдет. Опыт работы показывает, что дети которым родители самостоятельно предоставили возможность выбрать профессию в жизни быстрее определяются и находят себе применение. Ну закончит она ВУз, кторый выбрали для нее вы, работать ей будет неинтересно, не факт что вообще будет работать по специальности. Тянуть будет все равно в ту сторону, кторая ей нравится больше. Тот Факт что она уехала из дома уже говорит о том, что она зрелая личность и гтова брать на себя ответсвенность за свою жинь. Задумайтесь и помогите своему ребенку.