Выдача исполнительного листа при наличии мирового соглашения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязан ли городской суд выдать определение по мировому соглашению, по условиям которого должнику предоставлена рассрочка до 2015 года по уплате коммунальных платежей. 4 месяца должник уже не вносил оплату, в выдаче исполнительного листа суд отказывает в связи с тем, что срок мирового соглашения не истек. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Мировое соглашение исполняется добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены в определении суда о его утверждении. Само мировое соглашение не подлежит принудительному исполнению. Определение суда, не исполненное добровольно в порядке и указанные в нем сроки, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. Во всех случаях должен выдаваться один исполнительный лист. Вопрос о выдаче исполнительного листа при просрочке периодических платежей должен решаться положительно при просрочке уплаты первого или хотя бы одного платежа: не произведен первый (или очередной) платеж - значит, мировое соглашение уже не исполнено. Поэтому не надо дожидаться срока последнего платежа с надеждой его получить. Законодатель предусмотрел единственное последствие неисполнения мирового соглашения - возможность принудительной реализации.