Где нужно подавать иск в суд на признание отцовства? По месту прописки или проживания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где нужно подавать иск в суд на признание отцовства? Я мама, мы с сыном зарегистрированы в одном городе, а проживаем в другом. Отец ребёнка тоже проживает в другом городе. Куда мне обращаться в суд? По месту прописки или проживания? Спасибо.
Ответы юристов

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать в суд по месту вашего жительства (фактическому)

Здравствуйте!

В данном случае подсудность по выбору истца, т.е. можно подать по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства.

Если удобнее подавать по месту проживания, а не регистрации, если потребуют, можете приложить временную регистрацию либо составить акт о фактическом проживании, подписать его 2 соседями и заверить в УК (ТСЖ, ЖЭУ). А в иске так и указывать - место жительства такое-то, адрес регистрации такой-то. А если вам удобнее по месту регистрации подавать иск - тогда место фактического жительства не указывайте в иске, только место регистрации.
Добрый день.

По Вашему выбору: по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика.