школа требует 25 тысяч за сломанную сигнализацию

Сыну 14 лет он нажал на противопожарную сигнализацию в школе. Причём он нажал на стекло закрывающий кнопку, но он всё равно сработал. Ещё раз: он нажал на стекло и не открывал его, он сработал от прикосновение к закрывавшему кнопку стекле сигнализации. Пожарные не приезжали. Директор сказал что сломалась кнопка и теперь надо заплатить 25 тысяч. Почему мы должны платить если он срабатывает от прикосновение к закрытому щитку.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Второй раз читаю Ваш вопрос, и второй раз так и остается непонятным за что именно с Вас требуют деньги. Видимо и Вам тоже это непонятно. Попросите директора предоставить Вам письменное обоснование его требования об уплате данной денежной суммы с указанием за что именно она требуется, на что будет потрачена, и на основании чего рассчитана именно такая сумма, почему 25 тысяч рублей, а не 20 или 30.

Также непонятно как могла сломаться кнопка тревоги, если Ваш сын прикасался только к стеклу ее закрывающему. Здесь какая-то нестыковка.
На Вашем месте настаивала бы на предоставлении документов, подтверждающий неисправность системы сигнализации, то, что эта неисправность связана с действиями именно Вашего ребенка, то, что учреждение произвело указанные траты на ремонт (именно после срока составления ранее указанных документов, т.е. сначала действия ребенка, потом доки о поломке, потом о ремонте). В крайнем случае, сообщить о том, что Вы пригласите эксперта для оценки. Может она уже неоднократно ремонтировалась и некачественно, у школы возможно есть гарантия на ремонт/обслуживание системы сигнализации.