Проблемы при увольнении в запас

Здравствуйте! Спланирован к увольнению в запас по окончанию контракта в конце июня, прохожу ВВК. Внезапно пришли новые штаты, моя должность сокращена, вместо нее ведена другая должность с той же штатной категорией, но с более низким разрядом (низшая). В соответствии с директивой по оргштатам и по письменному приказу командира части, оргштаты планируется завершить до 1 апреля с.г., с новыми штатами меня пока не ознакомили, т.к. я прохожу ВВК. Что обязан сделать командир? В какие сроки? Я планирую в любом случае увольняться, но без исключения из списков до получения жилья (выслуга 25 лет). Для меня лучшим вариантом будет по оргштатам с выводом в распоряжение с 1 апреля до получения жилья. Это реально? Какие могут возникнуть затруднения? Спасибо.
Ответы юристов

Алексей, из Вашего вопроса усматривается главное затруднение, если Вас увольняют без жилья, то исключать или нет из списков личного состава в/ч добрая воля командира. Если исключат, то суд потом не восстановит. То есть если хотите сначала жилье, о нельзя соглашаться с увольнением. Для увольнения по оргштатам необходимы не только эти мероприятия, но отсутствие возможности назначить на равную должность в пределах ВС РФ. Так что тут тоже вопрос упирается в решение командира, если Вы не хотите заключать новый контракт, по ОШМ он может Вас не увольнять.