Казахстан

Как переехать из на ПМЖ, если есть родственники?

Здравствуйте? Хотим переехать в РФ из Казахстана на ПМЖ. Есть родственники. Но я в разводе и у меня дочь маленькая. Какие документы мне нужно собрать? Спасибо, жду ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте! Пункт 1 ст.1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, гласит:" Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: ... б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки". Таким образом, если на территории РФ у вас имеются постоянно проживающие в РФ, граждане РФ - родственники из числа указанных в Соглашении, вы можете в соответствии с ним оформить российское гражданство. Для того, чтобы наиболее точно узнать список требуемых в настоящее время документов, необходимых для оформления гражданства, а также порядок, вам желательно обратиться по электронной почте в УФМС региона РФ, в который планируете переехать. В ходе выполнения подготовительных к оформлению гражданства процедур, вам необходимо будет оформить выезд из Казахстана, чтобы получить листок убытия и штамп о выезде на ПМЖ в РФ в загранпаспорт.Когда получите вид на жительство, можете сразу подавать на оформление гражданства РФ.