Из-за ситуации на Украине легче стало оформить и получить российский паспорт?

Я родился на Украине при СССР, учился в России с первого класса, окончил училище. Мама получила российский паспорт, оформляет гражданство. В связи с сложившейся ситуацией на Украине легче стало оформить и получить российский паспорт и что для этого потребуется.
Ответы юристов

Уважаемый Николай Николаевич!

В Вашем случае лучше обратиться в Посольство или в Консульство РФ в Украине либо в территориальные органы УФМС Росиии на территории России. Все последние изменения в порядке получения гражданства РФ, инструкции и указания в отношении граждан Украины имеются как раз у них. Там Вы получите полную исчерпывающую информацию, тем более из-за ситуации в Украине. Успехов Вам.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища. Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.