Прислали решение суда - что делать дальше?

Добрый день! Хабаровским Центральным районным судом вынесено решение о компенсации мне затрат, связанных с переездом из районов, приравненных к районам крайнего Севера Министерством финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации. Я проживаю в Краснодаре. Мне прислали копию решения. Что мне делать дальше? Я сама должна запросить в суде исполнительные документы и куда-то их предъявлять или это должен сделать суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете получить сами или попросить Суд исполнительные документы направить, но в любом случае Вам необходимо направить соответствующее Заявление в Суд или попросить решить этот вопрос Вашего Представителя.

Уважаемый Аноним!

Обращаю Ваше внимание на Гражданский процессуальный кодекс и на выделенные мною слова в приведенной статье.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Данные документы Вы можете представить в(только должно у Вас остаться доказательство о приеме исполнительного листа)

1.Министерство финансов РФ

109097, г. Москва, ул. Ильинка, 9

2. Управление федерального казначейства по субъекту Федерации, например, которое указано в решении. УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день, Аноним.

Вы можете самостоятельно получить исполнительный документ (судебный приказ) или по почте. Затем пишите заявление в ФССП РФ - Федеральную службу судебных приставов Российской Федерации Вашего района о исполнении данного решения, приложив копию судебного приказа, решения, копию Вашего паспорта или копию паспорта и доверенности Вашего представителя.

Судебный пристав, получив исполнительные документы, открывает производство по исполнению данного решения и уведомляет Вас документально: об открытии исполнительного производства по делу, дате открытия, какие процессуальные действия по исполнению им проведены. Как взыскатель Вы имеете право ознакомится с материалами дела в часы приема и снять копии с дела, делать выписки, заявлять ходатайства, обжаловать действия или бездействие судебного пристава, ведущего Ваше дело.

Если Вам необходима правовая помощь по данному или по иным возникающим вопросам, обращайтесь на электронку. Буду рад помочь. В случае если ответ Вас удовлетворил, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.