Права собственности на ипотечную квартиру

Добрый день. Приобретал квартиру по ипотеке до брака. Сейчас, находясь в браке, выплачиваю ипотеку. Квартира в моей собственности с обременением в силу закона об ипотеке. Если я сейчас, находясь в браке, погашу ипотечный кредит, будет ли квартира в моей собственности или же супруга тоже будет иметь долю?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

На данный момент это квартира Ваша и кредит Ваш, так как Все это произошло до брака. Значит шансов у нее не должно быть. Однако, есть статья в Семейном Кодексе РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если она не заявит подобное требование, то можете спать спокойно. Если заявит, то на ней лежит бремя доказать вышеуказанное.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Если жена сможет в суде доказать что в период брака она произвела ремонт, оплачивала либо давала Вам денежные средства для уплаты кредита, либо происходило гашение кредита за счёт продажи общего имущества и другие необходимые для удовлетворения своего иска моменты, то супруга дудет иметь возможность отсудить свою долю в квартире. Ваша задача пресечь все возможные варианты получения вышеуказанных доказательств, то есть платите кредит сами, не позволяйте делать жене ремонт за счёт собственных средств.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов.