Как оформить передачу задатка, если продавец находится в процессе вступления в наследство?

Добрый день! Вопрос по покупке квартиры. Единственный собственник квартиры находится в процессе вступления в наследство. Вступит в наследство через месяц. Просит небольшой задаток 2% от стоимости квартиры. Мы готовы передать задаток, но не знаем как правильно юридически его оформить, т.к. продавец пока не является собственником. Риэлтор предлагает оформить договор с риэлторским агенством о намерении покупки квартиры, где прописать факт того, что собственник находится в процессе вступления в наследство, но сам договор для ознакомления не предоставляет. Подскажите, как правильно оформить задаток в этом случае и насколько юридически корректно предложение риэлтора? Большое спасибо!
Ответы юристов

По предварительному договору средства не могут быть переданы. Да, этот договор имеет место быть, и практика это нормальная, но без передачи имущества или средств по нему. Предварительный договор определяет только намерения сторон заключить основной договор и пораждает такую обязанность у сторон. Пока человек не собственник, задаток де-юре не передать. Обычно, по практике, в таких (подобных) ситуациях, составляется договор займа, где прописывается, что он может быть погашен за счёт имущества или его части. Далее, после того, как человек становится собственником, вы подписываете основной договор (купли-продажи), и соглашение о прекращении договора займа (или акт возрата средств).