Общая долевая собственность или совместная?

Мы с супругом купили жилой дом и земельный участок в марте 2016 года, зарегистрировали как общая долевая собственность в 1/2 доле каждому, правильно ли это? (брачного договора нет)
Ответы юристов

Добрый день.

Правильно это или нет решать Вам. Это Ваша собственность и разделить Вы ее могли как угодно, в любых долях. Если Вы считаете, что разделить дом поровну справедливо - значит это правильно. Теперь этот дом и участок общая долевая собственность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Мария, по общему правилу имущество нажитое в период брака является соместной собственностю супругов, вне зависимости от того на чье имя приобретено. По соглашению сторон супруги вправе изменить режим совместной собственности. Если вы решили оформить дом и земельный участок в долях, то это ваше право и никаких нарушений в этом нет.

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество супругов, приобретаемое ими в период брака (за исключением дарения и наследования) считается совместным имуществом супругов и по общему правилу делится пополам. Однако ничто не запрещает супругам самостоятельно определить доли в праве собственности на совместное имущество путем составления соглашения о разделе долей или брачного договора. При наличии прав обоих супругов на объект недвижимости, им в обязательном порядке выделяют доли в вышеобозначенном имуществе.