Потерпевшие требуют деньги. Как поступить?

Добрый день. Пьяный человек проехался по чужему огороду, повредил забор из шифера, немного потоптал огород. Полиция посадила этого человека на 10 суток. А потерпевшие без всякого суда и постановления требует 10000 руб. Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Потерпевший могут обратиться в суд с иском о взыскании причинённого ущерба. Без решения суда можно ничего не платить.

Здравствуйте!

Вы не пишете о том, каков действительный размер ущерба, причинённого имуществу потерпевшего, в связи с чем, буду исходить из суммы в 10 тыс. руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительным считается ущерб, размер которого превышает 5 тыс. руб.

Если имели место хулиганские побуждения, то ответственность наступает по ч. 2 ст. 167 - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если ущерб не превысил 5 тыс. руб., то содеянное в соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.