Оформление дарственной с долгами ЖКХ.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, как можно оформить дарственную с долгами ЖКХ? Возможно ли вообще такое?
Ответы юристов

Добрый день. На практике есть случаи, когда в дарственной включаются условия об оплате коммунальных долгов. Как бы условие принятие дара перед тем как его получить.

Однако надежнее будет оформить два соглашения: договор дарения и допсоглашение либо как отделное обязательство о переводе долга, поскольку дарение безвозмездный договор. Для последнего документа необходимо будет согласие кредитора ( УК , ТСЖ..). согласно ст. 391 ГК РФ. Дарение (договор) регистрируется в Росреестре можно через МФЦ с приложением паспортов участников сделки, также квитанции за госпошлину и нотариального согласия при необходимости, и ЕЖД, а иногда требуют справки другие .

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемый Айдар! Конечно, возможно, так как статьей 421 Гражданского кодекса РФ закреплена свобода договора, долги в договоре дарения можно не указывать (это Ваше право), а сам договор составить в простой письменной форме, то есть без нотариуса. Росреестр зарегистрирует сделку и переход права собственности, если имущество не арестовано и нет других обременений. Если потребуется услуга в составлении такого договора, обращайтесь.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Это дарение возможно.

Необходима лишь воля сторон сделки.

Поскольку одаряемый имеет право не принимать дар.

И тогда он остаётся у прежнего собственника.