Как доказать что вещь принадлежит мне?

Здравствуйте! Пару месяцев назад мой отец купил мне компьютер, на днях у нас произошел спор в следствии которого он обещает продать пк. Могу ли я как-нибудь доказать, что это моя личная вещь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лучше всего это договор Дарения и документы на компьютер, товарный чек, в совокупности, если нет договора Дарения то подойдут любые письменные доказательства, свидетельские показания.

Но дарение должно пройти в явно выраженной форме, воля отца должна быть понятной. Вы пишите купил мне, это еще не значит, что он Вам компьютер подарил. Подарить это значит наделить правом собственности, которое включает право пользование, владения, распоряжения. Может быть отец купил Вам компьютер для пользования и владения, но не для распоряжения. Право распоряжения дает возможность вещь продать, подарить, сдать в аренду, истребовать имущество из незаконного владения и много другое. Право распоряжение имеет только собственник вещи. Право пользование дает возможность безвозмездно, либо за плату вещью пользоваться.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!