Обеспечительный платеж за авто возвращается?

Заказали авто 5.09.12г , до 15.11.12г. должны заключить основной договор купли-продажи. Внесли обеспечительный платеж 50000 р. по предварительному договору. Сейчас передумали брать этот автомобиль. Вернут ли нам наш платеж, если в П.Д.К.П. оговорено , что в случае отказа покупателя обеспечительный платеж остается у продавца 100% размере?
Ответы юристов
К одному из способов обеспечения исполнения обязательств относится и задаток (ст.329 ГК РФ), о котором по сути, и идет речь в письме, поскольку задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст.380 ГК РФ). Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком определяется ст. 381 ГК РФ. Согласно ст. 416 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен . Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Вы имеете право не заключать основной договор купли-продажи, но внесенный Вами задаток останется у другой стороны. С уважением, юрист Михаил Саркисов. Юридическая помощь, составление договоров, юридическая консультация онлайн. Недорого! e-mail: vanholding@yandex.ru