Как красиво выселить из комнаты арендатора с задолженностью?

Человек проживал в комнате по договору аренды. Последние 6 месяцев не платил аренду.

1. Как красиво выселить из комнаты?

2. Как оформить расписку о задолженности (нет документов оплаты/задолженности), чтобы надежно истребовать деньги через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Самый простой и действенный способ - это обратиться в полицию по факту незаконного занятия арендаторами помещения. По факут Вашего заявления будет проведена проверка, в рамках которой нерадивый арендатор будет опрошен сотрудниками полиции. Если в ходе опроса он признает факт долга, то никаких дополнительных доказательств, подтверждающих задолженность не требуется. Если же нет, то Вам остается обращаться только в суд за защитой своих прав..

Добрый день.

Что касается расторжения договора найма и выселения наймодателя, то этот момент прописан в Гражданском кодексе РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Поэтому, у Вас есть все основания для обращения в суд с исковом заявлением о расторжении договора найма и выселении нанимателя. Все судебные расходы можно возложить на нанимателя.

Что касается взыскания долга, все еще проще. Есть договор найма, у нанимателя нет документов, подтверждающих оплату, следовательно, можно взыскивать долг. Причем, в иск о выселении можно включить и требование о взыскании долга.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Напишите исковое заявление в суд о выселении и взыскании денедных средств по договору найма. На это у Вас есть все правовые основания. Кроме того, в требованиях искового заявления Вы можете указать возместить Вам проценты за пользование чужими денежными средствами, оплатить моральный вред (ст. 151 ГК РФ - ну конечно нужно будет его обосновать в суде), а также взыскать все судебные издержки связанные с обращением в суд. Доказательством аренды вашей комнаты будет являться сам договор. При этом, если наниматель не оплачивал за проживание у него на руках нет квитанций (расписок), а следовательно он в суде предъявить их не сможет. Если необходимо подготовить исковое заявление в суд обращатейтесь evg.c2009@yandex.ru или 89298250535