Страховку по КАСКО не выплатили в связи с прекращением деятельности СК

Моя машина застрахована по ОСАГО в ОАО ВСК (полис ВВВ № 0646353784) и по КАСКО в ГУТА-СТРАХОВАНИЕ (полис ГС-ТС13/005037). 24.01.2014 г. в мою машину на стоянке въехала машина, водитель скрылся, но благодаря свидетелям его удалось найти. Оказалось, что водитель 1925 года рождения, полиса ОСАГО нет и вообще никогда не было. За возмещением я, естественно, обратился в ГУТА-СТРАХОВАНИЕ, где все документы без проблем приняли, выдали направление на ремонт, поставили на очередь. 11.03.2014 г. мне позвонили со станции и сообщили, что моя очередь подошла, но машину ремонтировать не будут, так как данная СК заявила о том, что прекращает свою деятельность и договор с ней у СТОА расторгнут. Мой вопрос: могу ли я в создавшейся ситуации обратиться в ВСК и получить возмещение по своему полису ОСАГО, а уже страховая компания выставит регрессивное право виновнику ДТП, так как он не имел права управления автомобилем и скрылся с места ДТП.
Вопросы страхования | Рассказово Тамбовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В силу ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев, которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По смыслу ч. 4 ст. 14.1 указанного закона страховщик ОАО ВСК, который страховал Вашу гражданскую ответственность, осуществляет возмещение причиненного вреда в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Поскольку в Вашем случае на момент ДТП гражданская ответственность причинителя вреда в установленном порядке не была застрахована, законных оснований для требования с ОАО ВСК выплаты страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков не имеется.

А еще, если Вы пока это не сделали, надо написать заявление о расторжение договора страхования с ГУТА-Страхование