Долги по кредитам - как не платить банку проценты и штрафы?

Добрый день! У меня имеется четыре кредита в трех разных банках на общую сумму 235 тыс. руб. В связи с тяжелым материальным положением я не вносила платежи около года. На данный момент набежало уже более 300 тыс. долга. Подскажите, есть ли возможность законно единоразово выплатить банку сумму основного долга без выплаты процентов и штрафов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Добрый день! Единоразово выплатить банку сумму основного долга совсем без выплаты процентов и штрафов точно не получится, но снизить можно и нужно. Ни банкиры, ни коллекторы никого заставить платить все что они пожелают не могут, у них нет полномочий, а если начнут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество. Вы может обратиться с Заявлениями ( по 2 экземпляра в каждый) в банки, приложив документ и изложив просьбу предоставить отсрочку или рассрочку, к Заявлению желательно приложить Справку №2 НДФЛ о доходах, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы, Вы в Суде можете просить предоставить отсрочку или рассрочку, не редко Суды идут на это. Основной долг желательно оплачивать по мере возможности. Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Уважаемая Ольга!

В таких делах всегда есть нюансы. Банки при наличии просрочек начисляют штрафы, неустойки. И когда деньги поступают на счет, то они, как правило, в первую очередь, списывют их на эти штрафы. Однако, есть судебная практика, которая свидетельствует, что через суд можно признать такие действия банка незаконными и перераспределить деньги списанные на неустойки и штрафы в счет погашения основго долга и процентов за пользование кредитом.Что касается предлагаемой реструктуризации, будьте осторожны, уже не один человекна этом погорел, оказался еще в большей кабале. Поэтому предварительно надо просчитать насколько будет переплата. Абращайтесь, если что, поясню.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.