Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10162 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Налоги, выплаты и отчетность ИП на УСН в 2014 году

Добрый день.

Я ИП на УСН, работников не имею. Подскажите пожалуйста:

1. какие выплаты в налоговую и в пенсионный фонд (может еще куда-то) я должен сделать в этом году и когда (в какие сроки).

Насколько я знаю, в пенсионный фонд я могу заплатить 1 раз в конце года.

2. Какую отчетность я должен предоставить в какие органы и в какие сроки?

Желательно чтобы ответ был понятно оформлен в виде инструкции, а не куски текста из разных статей по теме. Яндексом я и сам умею пользоваться. Интересует именно четкая, понятная, структурированная информация. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Виктор!!

1. Фиксированные взносы в ПФР - это платеж за страховую часть пенсии, платеж за накопительную часть пенсии, платеж ФФОМС - реквизиты и какие суммы вам должны дать в ПФ (да вы можете заплатить в конце года т.е. именно до 31 декабря) иначе будут пени!!!!

2. По поводу налоговой то раз в квартал вы платите аванс по УСН, декларацию подаете за 2014г в 2015г. до 30 апреля!!!

А вообще Виктор сейчас достаточно много онлайн бухгалтерии которые могут вести ваши дела именно по бух. + напоминать когда что нужно платить, я сама пользуюсь таковой и очень довольна!!!!!

Удачи Вам!!!!

()
Добрый день! К ответу Надежды Вячеславовны особо добавить нечего... Процентная ставка - 6% Оплатить налог по УСН за первые 3 квартала, ИП нужно до 25 числа месяца следующего за отчетным. За прошлый 4 квартал отчетного 2013 года нужно оплатить налог по УСН и направить Отчет в ИФНС (налоговая) до 30 апреля этого 2014 года и за этот 2014 года до 30 апреля следующего 2015 года. Для индивидуальных предпринимателей на УСН предусмотрена обязательная поквартальная оплата налогов, т.е. в 2013 году, как и в 2012 году, должно быть четыре платежа, за каждый квартал. В ФСС РФ (Фонд Социального Страхования Российской Федерации) - дело добровольное В Пенсионный фонд Российской Федерации отчисления как и раньше были МРОТ = 5 205 рублей На Сайте http://www.center-yf.ru/data/nalog/Nalogi-IP.php есть более подробный расчет, если не уверенны в собственных силах, то можете воспользоваться услугами знакомого бухгалтера или как уже указано выше.
()

Смотрите http://idivpered.ru/2013/02/otchetnost-ip-na-usn-kak-komu-i-kuda-2013-god/

В 2014 году ничего не изменилось.
()

Уважаемый Виктор. В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС РФ" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ за 2013 г. Вы должны заплатить страховые взносы в указанные фонды в фиксированном размере, который определяется по формуле:

ОПС = 2*МРОТ*тариф*12 мес.; ОМС = МРОТ*тариф*12 мес.

МРОТ в 2013 г. составлял 5205 руб. (с 1.01.2014 г. - 5554 руб.) В соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ № 167ФЗ -ФЗ установлены тарифы: ПФ РФ - 26%, ФФОМС - 5,1%.

Всего Вы заплатите. ПФ ФР (страховая чассть) для лиц 1966 г.рождения и старше - 32479,2 руб.; ПФ ФР (страховая часть) для лиц 1967 г.рождения и моложе - 24984 руб.; ПФ РФ (накопительная часть) для лиц 1967 г.рождения и моложе - 7495,46 руб.; ФФОМС - 3185,46 руб.

Указанные взносы Вы можете заплатить одной суммой до 31.12.2013 г. Если Вы не заплатили - пеня. В МРИ ФНС по Вашему месту жительства Вы должны до 30.04.2014 г. (за 2013 год) подать налоговую декларацию по УСН - форма по КНД1152017 (утв.МФ РФ от 22.06.2009 г.).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте, Виктор.

С 2014 года расчет страховых взносов полностью меняется — чиновники впервые вводят дифференцированный расчет. Теперь размер обязательного платежа напрямую будет зависеть от дохода предпринимателя. Обратите внимание: не от прибыли, а от дохода.

Что считать доходом зависит от системы налогообложения, которую вы применяете:
ОСНО — все доходы, облагаемые НДФЛ.
УСН — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды). Иными словами, доход по УСН, но без уменьшения на расходы, даже если вы применяете “Доходы минус расходы”.
ЕНВД — вмененный доход, который проще всего определить так: сложить показатели в строке 100 по всем декларациям ЕНВД за каждый квартал в 2014 году.
Патент — потенциально возможный доход, который установлен в регионе для вашего вида деятельности, на который получен патент.

Если ваш годовой доход не превысит 300 тысяч рублей, то вы будете обязаны перечислить на собственное страхование 20 727 рублей и 53 копейки.

В случае, если получите доход больше 300 тысяч, то нужно будет заплатить 20 727 рублей и 53 копейки и плюс 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей.
Законодатели установили предельный размер страховых взносов, больше которого сумма не вырастет - 142 026 рублей и 89 копейки.

Меняется и срок уплаты взносов:
до 31 декабря 2014 года обязательно должна быть уплачена фиксированная часть: 20 727 рублей и 53 копейки.
до 1 апреля 2015 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

Не забывайте вовремя подавать декларации в ФНС. Налоговая инспекция обязана до 15 июня 2015 года передать информацию по вашим доходам в ПФР для того, чтобы фонд проверил правильность расчета взносов. В случае, если инспектор ПФР не обнаружит данных по вашей декларации, он будет вправе начислить вам сумму взносов по максимуму, т.е. 142 026 рублей и 89 копейки.

ИП без сотрудников не должны сдавать отчет о ССЧ

В августе 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 80 Налогового Кодекса РФ, которая обязывает сдавать сведения о среднесписочной численности организаций и только тех ИП, у которых есть наемные работники.
Если в уходящем году у вас не было сотрудников, то сдавать отчет о среднесписочной численности не нужно. Напоминаю, ранее предприниматели в таком случае сдавали отчет с нулём.

Электронный НДС

Впервые законодательство вводит обязанность сдавать отчет в налоговую только в электронном виде вне зависимости от количества сотрудников. Нововведения коснулись декларации по НДС.

Отчитываться по НДС через интернет обязаны:

  • предприниматели на ОСНО;
  • ИП на спецрежимах (УСН, ЕНВД, патенте), которые добровольно выставили клиенту счет-фактуру с НДС.

Если вы применяете спецрежим и являетесь налоговым агентом, то вы обязаны перечислить НДС в бюджет и подать декларацию в налоговую. По закону, в 2014 году у вас есть право отчитаться по НДС по-старинке — на бумаге. Но вероятно, налоговая будет весьма недовольна, и вам придется отстаивать свои права. Уже сейчас в некоторых инспекциях сотрудники ФНС требуют предоставлять отчеты только в электронном виде. Для налоговых агентов на спецрежиме обязанность отправки НДС через интернет наступит только с 2015 года.

Новая форма КУДиР для УСН за 2013 год

Утверждена Приказом Минфина N 135н от 22.10.2012. Новая форма книги учета доходов и расходов практически ничем не отличается от предыдущей, за исключением нового раздела, в котором предприниматели на УСН “Доходы” указывают суммы страховых взносов, уменьшающих налог УСН.

Радует то, что новую КУДиР официально не нужно заверять в налоговой, вы просто оформляете её как положено и храните у себя на случай налоговой проверки.

Увеличен лимит доходов на УСН

Наверняка вы знаете о самом распространенном ограничении на применение УСН — годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей. Эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор. В новом году введен коэффициент = 1,067. Таким образом, лимит доходов на применение УСН будет ограничен суммой 64 миллиона в год. А для перехода на УСН с общей системы налогообложения доходы за 9 месяцев не должны превышать 48 миллионов.

Ваш отклик на ответ, нажмите +.

()

Отчетность ИП на УСН в 2014 году, не имеющего сотрудников, будет состоять только из декларации по единому налогу по УСН, которую нужно предоставить в ИФНС до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, Предприниматель обязан уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя до 31 декабря 2014 года.

На 2014 год фиксированные взносы составляют:

- в Пенсионный фонд – 17 328,48 рублей (платится до 31 декабря 2014 г.) + 1% с суммы выручки за 2014 г. превышающей 300 000 рублей (платится до 01 апреля 2015 года).

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3 399,05 рублей (платится до 31 декабря 2014 г.).

Если индивидуальный предприниматель зарегистрирован не с начала года, размер уплачиваемых взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных дней и месяцев деятельности.
Отсутствие деятельности ИП не является основанием для неуплаты взносов.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10162 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: