Украина

Магазин второй месяц не доставляет товар, что нам делать?

Добрый вечер, бабуля купила диван, заключили договор, большую часть стоимости покупки оплатила, 85%, остальную стоимость по договору оплачивается после доставки товара, в договоре указанные сроки доставки в 30 дневный срок, ждет уже второй месяц. Обращаясь в магазин, нам отвечают: то вот не волнуйтесь через два дня будет, обещанный срок проходит доставки нет, деньги не возвращают но и дивана тоже нет. Подскажите, что нам делать в этой ситуации. Заранее спасибо
Ответы юристов
здравствуйте,

вправе обратиться с письменной претензией к продавцу и потребовать от продавца :

-передачи товара в течение 10 дней с даты получения продавцом претензии, либо

— расторжения договора купли-продажи и возврата суммы предоплаты за товар,своевременно не переданный продавцом.

+ вправе потребовать также:

— полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

— уплаты неустойки (пени) в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты товара.(исчисляется со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы).

При этом ВАЖНО! - Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На выполнение заявленных требований продавцу отводится 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст.23.1. Закона «О защите прав потребителей»).

Не исполнение требования продавцом в досудебно-претензионном порядке — основание требовать «возврата» через суд (сумма иска до 50 000 -мировой суд; если выше — районный суд);

потребитель освобожден от уплаты гос.пошлины при обращении в суд.

с уважением,

Елена