Возврат неисправного телефона - отказывают без проведения экспертизы

Здравствуйте. Неделю назад в магазине купил мобильный телефон, через три дня у телефона отказал динамик и разговаривать по телефону стало невозможно т.к. не слышно собеседника вообще. В магазине на претензию возвратить деньги или обменять телефон, сказали что без проведения экспертизы этого делать не будут. Законно ли это и что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно писать не претензию, а требование о расторжении договорат купли-продажи. У продавца будет десять дней на возврат Вам денег, включая проведение экспертизы. На одиннадцатый день можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Требования продавца законны, так как только экспертиза может установить неисправность, и тогда магазин вернет вам деньги. Как правило, магазины сами направляют в определенный сервисный центр. Перед сдачей телефона туда рекомендую списать его серийный номер и иные обозначения на нем (сами понимаете, чтобы вам ничего не подменили). После проведения экспертизы, которая установит неисправность, деньги вам должны вернуть без проблем. В противном случае - обращайтесь в суд. Удачи вам!

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителя" действия продавца законный, т.к. ваше мобильное устройство является технически сложным товаром,исходя из этого необходимо провести экспертизу на основании которой будет произведена замена данного товара на тот-же в течении 7 суток,если он имеется в наличии или же 1 месяц,если он отсутствует,также возможен возврат денежных средств