Договор дарения доли детям - кто кто должен подписать договор со стороны одариваемых?

Если от своей 3/4 доли дома мама дарит детям по 1/4 доли, то кто должен подписать договор со стороны одариваемых?
Ответы юристов

Здравствуйте. Подписывает законный представитель несовершеннолетних - их мать либо отец. Указывается, что действует за своего несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 28 ГК РФ если одаряемым является несовершеннолетний, не достигший четырнадцати лет (малолетний), то сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны, которые являются их законными представителями.
Таким образом, договор дарения от имени несовершеннолетнего (малолетнего) будет подписывать его законный представитель.
Т.е. за ребенка подписывает отец. Если его нет, на основании Распоряжения ( Постановления ) Органов опеки принимать в дар на имя Вашего ребенка может кто-то из Ваших близких.

Либо Вы делаете доверенность на подписание договора за Вас, а сами подписываете за ребенка.

Иногда мать подписывает и за ребенка и за себя, но такой договор может не пройти в Росреесте.