Как быстрее получить жилье для больных туберкулезом?

У меня хроническая форма туберкулеза, больна уже 20 с лишним лет. Сейчас нахожусь на лечении в стационаре с прогрессированием, открытая форма, МЛУ, 2 м-ца назад сделали 2ю операцию по поводу туберкулеза, на инвалидности с 2007 г по туберкулезу. Живу в доме с част.удобствами на 80 квадратах, где прописаны 15 чел, из них проживает 9 чел, из них - 3е несовершеннолетних детей, стоят на учете по тубконтакту, периодически проходят химиотерапию. В этом году меня поставили на учет по жилью, но сказали, что на область выдали только 1 млн рублей. Как мне в этом случае поступить, т.к.я знаю, что многие больные годами ждут и не дожидаются никакого жилья, хотя должны вроде как срочно предоставить? Куда мне возвращаться, если у меня время от времени повторяется бактериовыделение? Ведь я уже заразила ни одного члена своей семьи.
Ответы юристов

Здраствуйте, Аноним.

Нормы жилищного права (ст.36 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 28.02.1996 г. "Об утверждении перечня заболеваний, дающих право инвалидам на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты", Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг") устанавливают льготы для инвалидов в части порядка предоставления жилья, размера выделяемой площади и льготы по оплате коммунальных услуг.

Инвалиды труда 1 и 2 группы пользуются правом на первоочередное предоставление им жилья в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий а также если они имею право на дополнительную жилую площадь.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" предоставило инвалидам право состоять на учете по улучшению жилищных условий как по месту работы, так и по месту регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. в соответствии с законом "О социальной защите инвалидов" разработан перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую помощь в виде отдельной комнаты:

- Активные формы туберкулеза всех органов и систем;

- Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;

- Трахеостома, пожизненная нефростома, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания и т.п.;

- Проказа;

- Вич-инфекция у детей.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Кроме того, установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

- сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи;

Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы всегда буду рад помочь. Если ответ Вас удовлетворил, прошу дать отзыв. С уважением, Сергей Николаевич.