Выход из декрета, понижение в должности

Выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребёнком. На своё место меня не пускают,говорят что человек который работал вместо меня справляется... Мне предлагают должность ниже - была менеджер стала кассир с зарплатой ниже. Я так поняла что больше вариантов у директора нет. Либо кассир, либо до свидания. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Согласно ТК РФ (ст.256) На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

понижение в должности возможно только при наличии веских оснований (декрет к ним не относится). Основанием может быть изменение штатного расписания. Например, должность, на которой Вы работаете сейчас убирают. В этом случае , должны предупредить за 2 месяца, предложить имеющиеся должности, если Вы не согласны на перевод - увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия.

Советую не подписывать ни чего без ознакомления, по возможности консультируйтесь с юристами.

Здраствуйте, Анастасия.

При Вашем выходе из отпуска по уходу за ребенком раньше срока, трудовой договор с работником, исполняющим обязанности отсутствующей работницы, прекращается с выходом на работу «декретницы», поскольку в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (должность).

Законодательством не предусмотрена обязанность сотрудницы предупреждать работодателя о досрочном выходе на работу, тем более и не установлен какой-либо срок для такого уведомления. Однако в локальных актах организации (например, коллективном договоре), возможно установить срок предупреждения работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Поэтому зайдите в профком, попросите показать коллективный договор, внимательно ознакомьтесь с условиями касающимися Вас.

Мой ответ, Ваш отзыв.

Вам нужно появить настойчивость и под защитой ТК РФ вернуться на своё рабочее место.