Декретные по общественным работам.

Здравствуйте!

С последнего места работы я уволилась в августе 2018 года. В октябре 2018 сразу встала на учет в службу занятости. В июне 2019 устроилась на работу по договору через общественные работы на Почту России.

Т.е. получаю пособие от службы и зарплату от почты. Договор всегда делают на 2 месяца, потом идет процесс увольнения и нового трудоустройства через общественные работы опять на 2 месяца. Таким образом я работаю по сей день.

На данный момент я беременна. У меня такие вопросы:

1. Какие выплаты мне положены от службы и от почты?

2. Может ли мне начальник отделения отказать в новом трудоустройстве, узнав, что я беременна? Учитывая, что увольняют меня автоматически без заявления по истечении сроков трудового договора. (так как перед каждым новым приемом требуется ее согласие).

3. Может тогда при следующем трудоустройстве мне лучше сразу устроиться без договора на постоянку? Тогда потеряю пособие от службы. Как лучше поступить?
Ответы юристов

Добрый день. Проконсультируйтесь по данному вопросу в службе занятости.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании.
Важной гарантией социальной поддержки безработных граждан является положение о том, что период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства засчитываются в страховой стаж. Это положение закреплено ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях". В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона о занятости населения время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, не прерывает трудового стажа.

Здравствуйте.

Начальник не может отказать беременной женщине в трудоустройстве. За данное правонарушение предусмотрена ответственность. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

При следующем трудоустройстве Вам следует оформиться на постоянную работу. Вы вправе не говорить работодателю пока о своей беременности. Вам будет выгоднее потерять пособие по безработице, чем пособие по БИР. (Вы можете посчитать сами)