Может ли зубной врач-ортопед работать в поликлинике если была судимость по ст. 131?

Подскажите, может ли зубной врач-ортопед работать в государственной или частной стоматологической поликлинике (на взрослом приеме) , если 20 лет назад у него была судимость за изнасилование.
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Никаких ограничений нет. Судимость у зубного врача-ортопеда уже погашена. Согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. Но следует иметь ввиду, что если гражданин осуждён за изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, т.е по подп."б" ч.4 ст.131 УК РФ, то он наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы. Вы не указали какое обвинение было инкриминировано зубному врачу-ортопеду. Если приведённое мной, то ограничение по профессиональной деятельности могло быть. Для более конкретного ответа надо с приговором ознакомиться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да может, так как судимость уже погашена, а погашение судимости анулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Статья 86 Уголовного Кодекса РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. Но следует иметь ввиду, что если гражданин осуждён за изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, т.е по подп."б" ч.4 ст.131 УК РФ, то он наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ, несовершеннолетних обслуживать не имеет право.

В Вашем случает у врача судимость погашена, поэтому он имеет право работать.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

В настоящее время судимость погашена и никаких ограничений для работы нет.

Здравствуйте, лечить и обслуживать взрослых пациентов врач может, а несовершеннолетних - нет. Согласно ст. 351.1 ТК РФ, К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

Добрый вечер!

Работать в государственной или частной стоматологической поликлинике на взрослом приеме Вы можете вполне. Никаких ограничений по работе с совершеннолетними пациентами у Вас нет.

У вас имеется запрет на ведение приема несовершеннолетних в сответствии со ст.351.1 ТК РФ.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С точки зрения Трудового Кодекса РФ, существует лишь запрет на оказание услуг несовершеннолетним пациентам (ст. 351.1 ТК РФ), как уже отмечалось выше. Однако локальными нормативными актами самого медицинского учреждения могут предусматриваться и более жесткие требования к кандидатам на должность зубного врача-ортопеда. Во многом вопрос будет решаться от предусмотренных в них ограничениях, а также от наличия ограничений на осуществление профессиональной деятельности в тексте приговора суда. Помните, что есть основания при которых лицо, признанное виновным, бессрочно лишается права на осуществление определенных видов деятельности.

Желаю удачи, всего доброго.

Здравствуйте.

Вне зависимости от того, погашена судимость или нет, Вам могут запретить трудовую деятельность, т.к. она в любом случае связана как с приемом взрослого населения так и несовершеннолетних, тем более статья 131 УК РФ подпадает под такой запрет, т.е. в не зависимости государственная или частная поликлиника, если Вы туда приняты именно по трудовому договору данный запрет на Вас распространяется.

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Т.е. у Вас есть 2 выхода из данной ситуации, это получение основания для продолжения Вашей трудовой деятельности по трудовому договору, в виде положительного решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), которым Вам разрешат продолжить трудовую деятельность, либо как вариант работа не по трудовому договору и трудовому законодательству, а по гражданскому договору, на эти правоотношения регулируемые уже Гражданским кодексом РФ данный запрет не распространяется.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!