Выплата при увольнении - какие сроки установлены законодательством?

Здравствуйте. Уволился с работы 1 июня и до сих пор нерасчитали, за май целый месяц должны + компенсация за отпуск. Установлены ли сроки выплаты законодательством, и что делать куда обращаться? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! все выплаты при увольнении (заработная плата и компенсация неиспользованного отпуска) должны производиться в последний день работы. Если выплаты не производятся вовремя, то нужно в трехмесячный срок (потом может быть поздно и есть риск остаться без денег) с момента увольнения обращаться в суд с иском о взыскании неполученной зарплаты и выплат при увольнении, неустойки и компенсации морального вреда.

Добрый вечер, Марат!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ст. 140, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый вечер. Согласно ст. 140 ТКРФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам нужно предъявить письменную претензию работодателю о немедленном выплате вам заработной плате. Вы также можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. Ваше трудовое право нарушено. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо